td@tongdesz.com  13713925266 (微信同号)
0755-83661670
咨询热线
13713925266

深圳市同德税务师事务所
深圳同德会计师事务所(普通合伙)

手机:13713925266  13510613000

 QQ:827688568 QQ:1115909282

邮箱:td@tongdesz.com

地址:深圳市福田区上步南路上步大厦21楼B、C、D

首页 > 财经视点 > 税务问答 > 企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建,应如何确定该固定资产的计税基础?税务问答
企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建,应如何确定该固定资产的计税基础?
发布日期:2019年03月01日    本文作者:Admin    阅读次数:420    

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第四条规定:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧;如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧,如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限的,可以按尚可使用的年限计提折旧。




相关阅读